среда, 24 июня 2026 г.

Oliver Green и имперские драгуны

 Я намеренно не начинаю свои публикации со слов приветствия, так как это не совсем типичный блог. Это скорее открытый для всех желающих электронный дневник, где я фиксирую некие события, связанные с моим хобби. Делаю это скорее для самого себя, для внутренней мотивации, ну и для истории. Вместе с тем, мне конечно очень приятно осознавать, что в мой электронный дневник кто-то периодически заглядывает. Так, недавно произошло достаточно значимое событие для меня. На мой блог подписался Oliver Grin (https://camisado1500s.blogspot.com) - один из самых известных в мире варгеймеров, специализирующихся на  войнах 16 века. Именно благодаря его блогу я и увлекся эпохой пики и мушкета (при том, что у нас в стране это не самый "популярный" период). Если подойти к любому человеку на улице и спросить, что он слышал о Великих итальянских войнах или о Тридцатилетней войне, то ответы будут примерно такие: "А что, у нас была тридцатилетняя война с Италией?" или "Это война Рима с Карфагеном?"😁 У Оливера собраны практически все европейские арми на 16 век и множество интересных исторических материалов, которые в значительной степени облегчают жизнь другим любителям миниатюр и варгеймеров.

Возвращаясь к миниатюрам, сегодня выкладываю имперских драгун от Warlord. В моей коллекции они уже были, но покрашенными под Английскую гражданскую войну (в красных мундирах) и входили в армию новой модели Оливера Кромвеля  Так как армия Кромвеля стоит у меня без дела, а в TYW мы периодически играем с Алексеем Ковшиковым (http://pb-wg.blogspot.com), решил "перевести" драгун в армию Валленштейна. Некоторым выдал шлемы, переодел в соответствующую форму и забазировано под правила Т.Гора (три фигуры в разомкнутом строю на базе 4х4 см).В этом наборе есть ещё 12 конных фигур, но не знаю, когда до них дойдут руки (уж очень манят Итальянские войны, а там ещё красить и красить...).






 

11 комментариев:

  1. Драгуны хорошие. Но! Они хороши для компании, а вот для полевых сражений (как у нас) они вряд ли сделают погоду. Но, так на полочку вполне-вполне. ну а на лошадях обязательно надо! в противном случае эти драгуны просто в застрельщиков превратятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алексей! Только я честно говоря думал конных драгун в аркебузиров превратить. Если использовать их чисто как драгун, то они понадобятся только на 1-2 хода, потом они всё-равно спешатся и мужественно погибнут , немного задержав твои полки))) Стоит ли конных драгун ради одного-двух ходов нести в клуб на игру? В общем подумаю

      Удалить
  2. Lovely looking dragoons, Ive got these still to be built and painted, Im hoping to get double duty out of them, Waller or Wallenstine, Gustavus Adolphus and Manchester!
    Best Iain

    ОтветитьУдалить
  3. I love the dragoons Alex and thank you for the high praise, although sometimes I feel inspiring other people to tackle the 16th century is as much of a curse as a blessing!

    I am looking forward to seeing more of your 16th century stuff.

    ОтветитьУдалить
  4. Thank you, Oli ! Yes, I have many plans for the 16th century and the Italian Wars! About the curse, that's for sure, that's what my wife always says))))

    ОтветитьУдалить
  5. Симпатичные. Но для игровых целей они слабоваты.

    ОтветитьУдалить
  6. Застрельщики по идеи, должны портить нервы! Конечно это несколько не тот период, но всё же, рассыпной строй и всё такое!

    ОтветитьУдалить

Oliver Green и имперские драгуны

 Я намеренно не начинаю свои публикации со слов приветствия, так как это не совсем типичный блог. Это скорее открытый для всех желающих элек...